27 июня состоялся Открытый чемпионат России по конному поло в подмосковном клубе «Целеево»

27 июля, как и было запланировано, несмотря на капризы погоды, состоялся Открытый чемпионат России по поло.

Для игры в составе двух команды прибыли участники команд Аргентины и США, регулярно играющие в Высшей лиге. После некоторой жеребьевки состав команд распределился следующим образом:

— Бэн Вести

С самого начала игры команда клуба «Целеево» лидировала. Вплоть до третьего чакера в счете сохранялся значительный разрыв: 1:8 в пользу команды «Целеево».  Собравшись с силами или как следует размявшись, команда Московского Поло клуба немного разбавила счет, сократив разрыв до 5 очков – третий мяч принадлежал Себастияну Амая.

Погода, к сожалению, не радовала, хмурое небо грозилось вот-вот пролиться дождем, поэтому чтобы как-то активировать гостей матча Мартин Эстрада периодически стал вызывать близстоящих к полю зрителей для вбрасывания мяча в игру.

После окончания третьего чакера состоялся перерыв, в ходе которого все гости отправились на традиционное затаптывания боевого поля. С улыбками и охотничьим азартом и дамы, и господа активно прогуливались по полю, переворачивая и возвращая на место куски выбитого дерна. Искрометные ведущие и комментаторы матча не упускали возможность пошутить и отпустить очередную хохму, пожелав гостям переворачивать только лишь дерн и внимательно смотреть под ноги.

В четвертом чакере после очередной смены лошадей разрыв в очках еще немного сократился, став 4:8, а в течение пятого и шестого чакера достиг счета 6:11 в пользу команды «Гольв и Поло клуба Целеево».

В последнем чакере, шестом, игроки решили отбросить галантность и любезность и перешли на несколько более жесткий уровень игры, стремясь вырвать еще несколько очков, которые либо немного сгладят разрыв в счете, либо помогут окончательно «смять» команду соперников. В ходе чакера судьей было замечено нарушение, и был назначен штрафной удар, в результате которого Михаил Родзянко успешно забил мяч в ворота соперника, принеся своей команде финальное 13 очко.

После того, как победители совершили круг почета и отправились на небольшой перерыв, организаторы турнира под несмолкаемые шутки ведущих провели розыгрыш от партнера соревнований – среди гостей разыграли путевку на обучение и мастер-класс по конному поло на родине этого спорта – в Аргентине.

По итогам матча состоялось награждение по номинациям:

— Лучший результативный игрок – Михаил Родзянко;

— Самый перспективный игрок – Егор Заостровский;

— Лучшая лошадь матча – кобыла Фортуна.

Все участники турнира и победители получили поощрительные и памятные призы, а также подарки от спонсоров чемпионата. Команда победителей получила заветный кубок, который по доброй традиции, тут же обмыли шампанским.

Все мероприятие прошло в непринужденной дружеской атмосфере, что не могло не радовать гостей турнира. Остается надеяться, что иностранным гостям пришелся по вкусу прием хозяев, и они захотят посетить нашу страну еще не раз, для того чтобы принять участие в соревнованиях или чемпионатах на подмосковном боевом поле, которое, надо заметить, отличается высочайшим уровнем подготовки и класса.